Schulleitung:

Schulleiter: Jörg-Martin Jacob

stellvertretende Schulleiterin: Sabine Baukmann

b_500_291_16777215_00_images_Klimke_Schulleitung_2018-19.jpg

 

Didaktische Leiterin

Melanie Radke

Abteilungsleitung 5-7 

Petra Klimke

Abteilungsleitung 8-10

Adelheid Schmidt-Huckebrink

b_500_291_16777215_00_images_Klimke_Kollegium_2018-19.jpg

Klasse

 

Klassenlehrer/in

5a

5b

5c

6a

6b

6c

7a

7b

7c

8a       

8b       

8c                 

9a

9b      

9c          

10A                

10B

10c          

10d  

 

Petra Klimke, Wolfgang Bitter

Diana Vollmer, Sabine Schoo

Corinna Goesmann, Peter Tigges

Anna Sternberg, Max Loer

Julia Neuhäuser (Elternzeit), Dorothea Bökmann,  Stefan Risse

Nicole Vossen, Lars Schmitt

Nicole Winkler, Nico Siebeck

Dirk Schulze, (Ruth Mahler-Hilwerling-Elternzeit)

Hildegard Schlender, Horst Mayer

Lena Schipek, Falko Temme

Jennifer Baczyk, Tilo Strozycki-Hertzsch

A. Schmidt-Huckebrink, Dr. Andreas Vogel

Melanie Radke, Peter Johänning

Frederic Spaniel, Nicolas Dons

Kirsten Heyer, Miriam Dahlhoff

Carmen Langner

Monika Stahlhoff

Maria Danne-Rasche

Th. Piechocinski

   

Kollegen/Innen

ohne

Klassenleitung:

Beate Abel

Christel Albers

Monika Herberg

Jutta Neuheuser

Meinolf Padberg

Conny Spinker

Astrid Szymanski (Referendarin)

Athos Eickmann (Vertretungslehrer)

Christina Mierau (Vertretungslehrerin)

Christian Heimbring (Vertretungslehrer)

Jannik Schürhoff (Vertretungslehrer)


besondere Funktionen Ansprechpartner
Ausbildungsbeauftragter: F. Temme
Praktikantenbetreuung: F. Spaniel
Homepage: P. Klimke, J.-M. Jacob
Schulkonferenzmitglieder:

B. Abel, M. Padberg, L. Schmitt, H. Mayer

Teilkonferenzmitglieder: M. Loer, St. Risse, F. Spaniel
Lehrerrat: St. Risse, M. Loer, H. Schlender,  N. Siebeck
AfG - Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen: N. Winkler
SV-Lehrer: N. Dons, M. Loer
Studien- und Berufswahl: M. Padberg, W. Bitter
Kooperationen mit dem Aldegrever-Gymnasium, dem Börde-Berufskolleg und der Hannah-Arendt-Gesamtschule:

Jörg-Martin Jacob

Meinolf Padberg

Adelheid Schmidt-Huckebrink

Medienbeauftragter: F. Temme

Sicherheitsbeauftragter:

N. Dons
Gefahrstoffbeauftragte: T. Piechocinski
Streitschlichtungsstelle: L. Schirmer (Schulsozialarbeiterin)
Koordinator für die Zusammenarbeit mit dem Jugendamt sowie mit öffentlichen Einrichtungen und Verbänden: St. Risse
GU-Lehrkräfte: B. Abel, C. Spinker
   
   
Verantwortungsprojekte Ansprechpartner
Waldtretbecken Möhnesee: P. Johänning, Dr. A. Vogel, N. Winkler
Busguides, Paten, Aufsicht:

Jörg-Martin Jacob

Max Loer

Pausengestaltung, Sporthelfer: M. Loer
Schüler-AG am Dienstag: P. Klimke
Bienenprojekt: Dr. A. Vogel
Starke Seiten: M. Padberg, Klassenlehrer

 

Schulprogrammpunkte Ansprechpartner
Übergang Grundschule: P. Klimke
Kooperation mit regionalen Unternehmen: M. Padberg, W. Bitter, A. Schmidt-Huckebrink
Steuergruppe Schulprogramm: J.-M. Jacob, N. Dons, P. Johänning, P. Klimke, M. Radke, F. Spaniel
Steuergruppe Fortbildung: M. Radke
Koordinatorin für systemische Unterrichtsentwicklung: M. Radke

 

© 2018 Möhnesee-Schule